FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à vous aider.
Sagot :
Bonjour,
3 boîtes coûtent 42,3 €.
42,3/3=14,1
Une boîte coûte alors 14,1 €.
8*14,1=112,8
8 boîtes coûtent 112,8 €.
70,5/14,1=5
Avec 70,50 €, on peut acheter 5 boîtes.
En espérant avoir répondu correctement à ta question,
Bonne journée :)
3 boîtes coûtent 42,3 €.
42,3/3=14,1
Une boîte coûte alors 14,1 €.
8*14,1=112,8
8 boîtes coûtent 112,8 €.
70,5/14,1=5
Avec 70,50 €, on peut acheter 5 boîtes.
En espérant avoir répondu correctement à ta question,
Bonne journée :)
bonjour
on a le prix de trois boîtes de chocolats qui coûtent : 42,30€
on cherche le prix de huit boîtes
alors ,il faut calculer le prix unitaire :
42,30/3=14,10€
pour 8 boîtes il faut multiplier par 8
14,10×8=112,80€
Avec70,50€ on peut acheter :
70,50/14,10=5
d'où on peut acheter cinq boîtes
on a le prix de trois boîtes de chocolats qui coûtent : 42,30€
on cherche le prix de huit boîtes
alors ,il faut calculer le prix unitaire :
42,30/3=14,10€
pour 8 boîtes il faut multiplier par 8
14,10×8=112,80€
Avec70,50€ on peut acheter :
70,50/14,10=5
d'où on peut acheter cinq boîtes
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.