👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Obtenez des réponses complètes à toutes vos questions de la part de notre réseau d'experts expérimentés.

bonjour qui peut me dire si mes calculs sont bon pour le petit 2 et 4
300gr de jambon pour moi fais3.26 j arrive pas pour le raison
et le petit4
450g de jambon fais5.04
240g de fromage fais 1e
le poulet 8.47
est ce les bon calculs
merci a celui qui m aidera


Bonjour Qui Peut Me Dire Si Mes Calculs Sont Bon Pour Le Petit 2 Et 4 300gr De Jambon Pour Moi Fais326 J Arrive Pas Pour Le Raison Et Le Petit4 450g De Jambon F class=

Sagot :

Réponse :

bonjour

1/

2.79+(5×5.67)=2.79+28.35=31.14 euros

2/

jambon 12.6 euros=1000g

donc 300g=300×12.6÷1000=3.78 euros

raisin 1kg=3.28

1.5kg= 1.5×3.28=4.92 euros

total 3.78+4.92=8.70

10-8.7=1.3 euros

la caissière lui rendra 1.30 euros

3/

sardine à l'unité= 4.25×3=12.75 euros

sardine par lot de 3 = 13 euros

donc moins cher à l'unité

4/

jambon 12.6=1000g

450g=450×12.6÷1000=5.67 euros

orange 2×2.99=5.98 euros

sardine 4.25×2=8.5

fromage 8.5=1000g

240g=240×8.5÷1000=2.04 euros

vin 5.67×3=17.01 euros

total 5.67+5.98+8.5+2.04+17.01=39.20 euros

46-39.20=6.8 euros

1 poulet vaut 6.80 euros

Explications étape par étape

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.