Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions pressantes.
2. Un apiculteur, après avoir récolté son miel,
veut le mettre dans des bocaux et les
vendre.
Il veut répartir ses 73 kg de miel dans des
bocaux de 250g.
Chaque bocal lui coûte 25 centimes l'unité.
Il doit ensuite y coller une étiquette. Il les achète
par lot de 25 pour 4€.
Il les vendra ensuite à 8€ le pot. Combien lui
rapportera cette vente?
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.