Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.
On souhaite préparer V = 100,0 mL de bouillie bordelaise de concentration Cm2 = 5,21 g.L-¹
partir d'une solution de Sulfate de Cuivre de concentration Cm1 =52,1 g.L-¹.
a bouillie bordelaise, tolérée en agriculture biologique, est un fongicide très polyvalent
tilisé pour le traitement des maladies comme le mildiou (vigne, pomme de terre...).
Ce produit est à base de sulfate de cuivre de formule CuSO4.
Questions
ilan
Q1. Quelle masse de solide mbouillie la solution à préparer contient-elle ?
Q2. Quel volume Vmère de solution mère va-t-on devoir prélever?
Q3. Quel sera le facteur de dilution fa de la solution fille ?
Q4. Ecrire le protocole expérimental nécessaire puis réaliser la solution
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.