👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes de la part de membres connaisseurs de notre communauté, couvrant un large éventail de sujets pour répondre à tous vos besoins d'information.

Pour la fin de l'année, un professeur souhaite préparer un goûter avec de délicieux fondants au chocolat
et au beurre salé maison pour sa classe.
Voici la recette :
Pour 13 fondants environ. Préparation 10 min. Cuisson : 12 min.
Faire fondre 100 g de beurre salé avec 100 g de chocolat noir.
Ajouter 100 g de sucre, 2 aufs et 50 g de farine.
Répartir dans des moules à muffin et mettre au four chaud, 10 à 12 min, température 200°.
Voici les tarifs des ingrédients qu'il utilise :
Eufs: 1,50 € la demi-douzaine
Chocolat pâtissier: 1,54 € les 200g
Beurre salé : 0,78 € les 150g
Farine : 0,69 € le kg
Sucre: 0,89 € le kg
Le professeur sait que ses élèves sont gourmands, il leur proposera donc trois fondants chacun.
Ils sont 24 élèves dans la classe.
1) A quel prix cela lui reviendra-t-il de préparer ce goûter ? Détaillez toutes les étapes du raisonnement.


Sagot :

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.