Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté de professionnels bien informés.
2 rose p.150
Dans le collège d'Audrey, les statistiques des années précédentes ont montré que le magazine publié par les élè
se vendait plus ou moins bien selon son prix. Le graphique ci-dessous représente les ventes en fonction du prix
600-4 Nombre de magazines vendus
500-
400-
300-
200-
100-
Prix
(en euros)
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1. En 2016, le magazine est vendu 6 euros.
Quelle est la recette des ventes ?
2. Recopier et compléter le tableau ci-dessous.
Prix (en euros) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ventes
Recette
(en euros)
la recette selon le prix
3. Représenter graphiquement
du magazine.
Quel prix de vente est le plus intéressant ?
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.