👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.

Probleme 1 Le car pèsent 200 g chacun et une bouteille d'eau de 0,3 kg. 1) Ecris en une seule expression le calcul gui te permet de trouver le 2) Effectue ce calcul en détaillant. Problème 2: Mathilde est au supermarché. Elle souhaite créer des p chacun 1 sachet de bonbon qui coûte 2,34€ et un paquet de chewin d'acheter une boîte de 6 eufs qui coûte 2,28€ et un paquet de farin qui divise le prix par deux. 1) Ecris en une seule expression le calcul qui te permet de trouver le 2) Calcule ce prix en détaillant.​

Sagot :

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.