👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Découvrez des réponses approfondies à vos questions de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

5 kg de tomates sont vendues 12,70 €.

1. Représente les données de cet exercices dans un tableau de proportionnalité, en indiquant clairement le
nom des grandeurs et les unités dans lesquelles elles sont exprimées.

2. Réponds aux questions suivantes en utilisant le tableau.

a) Combien coûtent 2,3 kg de tomates.

b) Combien vais-je payer 600 g de tomates?


Sagot :

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.