Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.
Exercice 1 On souhaite préparer par dissolution une solution d'eau salée de volume 250 mL et de concentration massique en sel Cm = 1,50 g.L¹. Calculer la masse de sel à peser.
Exercice 2 On dispose d'une solution initiale d'eau salée de concentration massique Cm = 0,25 g.L¹. Calculer le volume Vmère à prélever dans la solution initiale afin de former une solution fille de volume 100 mL et de concentration Cm_fille = 5,0x10² g.L-¹
Exercice 3 Une solution fille d'eau salée de concentration Cm_fille = 1,0x102 g.L-¹ est obtenue en diluant d'un facteur F = 20 une solution mère. a. Calculer la concentration de la solution mère. b. Le volume de solution fille est 250 mL. Calculer le volume de solution mère à prélever en utilisant le facteur de dilution F.
Exercice 4: analyse de sang Lors d'une analyse de sang d'un patient, la concentration de différentes espèces est mesurée. Résultats d'une analyse de sang Molécules dosées Masse trouvée dans 5 mL de sang Glucose Créatinine Sodium Potassium 7,0 x 10-³ g 3,0 x 10-5 g 2,0 x 10-5 g 5,0 x 10-7 g En justifiant, préciser quels sont les résultats anormaux. Concentrations massiques dites normales 0,70 à 1,10 g.L-¹ 5,0 à 9,0 mg.L-¹ De 5,8 à 6,6 mg.L-¹ De 89 µg à 125 µg-L-¹
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.