FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Bonjour !!
J'ai un dm de math et je bloque vraiment sur cet exercice :(
J'essaie depuis 30 minutes, mais en vain.
Serait-ce t'il possible de m'aider ?? Merci d'avance !
Enoncé :
Paul pars faire ses courses avec un billet de 20 €.
Il achète 2 baguettes à 1,50 euros et l'une et 5 gâteaux identiques dont il a oublié le prix. Après ses achats, il lui reste 5 €.
Calcule le prix d'un gâteau en utilisant un calcul écris en 1 seule expression.
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.