👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

En un an, un pâtissier vend 10 000 poules en chocolat, au prix unitaire de 6 €. Il doit acheter les
ingrédients nécessaires à la production (21 000 €), payer les frais d'électricité et d'emballage (2 000
€). Il emploie 2 salariés payés 1 200 € par mois chacun, et il verse des impôts à l'Etat (3 000 €).
1. Calculez le chiffre d'affaires annuel.
2. Calculez le montant des consommations intermédiaires.
3. Calculez la valeur ajoutée de l'entreprise.
4. L'entreprise réalise t'elle un bénéfice? Prouvez le par un calcul.
5. Calculez la part des bénéfices dans la VA.


Sagot :

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.