👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises et complètes à toutes vos questions pressantes.

Bonjour j’ai besoin d’aide pour mon Dm de maths merci d’avance


Un immeuble mesure 125m de haut. On lâche une bille du haut de cet immeuble à la date t=0.
A l'instant t, la distance parcourue par la bille est de :d(t) = 5 t²

1) Au bout de combien de temps la bille a-t-elle parcouru les 125 m?

2) Déterminer la vitesse moyenne de la bille entre les instants
t = 4,9 s et t= 5s
t = 4,95 s et t = 5s
t = 4,99 s et t = 5s

3) Émettre une conjecture sur la vitesse de la bille au moment de l'impact.


Sagot :

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.