Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts bien informés.
Bonjour à tous, j’aurais besoin d’aide
Des élèves d'une classe de 4ème préparent des gâteaux et les vendent
pour le téléthon. Après avoir remboursé leurs achats, ils donnent l'argent
restant au téléthon.
Voici la liste de leurs achats :
- 5 douzaines d'œufs à 2,28€ la douzaine ;
-8 kg de farine à 1,16€ le kilogramme ;
-4 plaquettes de beurre de 500 grammes chacune à 2,96€ la plaquette;
- 6 kg de sucre à 1,55€ le kilogramme ;
- 3 litres de lait à 1,08€ le litre ;
-8 kg de pommes à 2,85€ le kilogramme.
Ainsi, les élèves fabriquent 48 gâteaux aux pommes et les découpent en 12
parts chacun.
Chaque part est vendu 1,20€.
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.