👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour pouvez-vous m’aider pour un exercice je n’y arrive pas et c’est à faire pour demain
Merci

Pour la fête de son école, Jean vend des croissants (0,80 € pièce) et des pains au chocolat (1,20 € pièce ). En fin
de journée il constate qu'il a vendu 76 viennoiseries et qu'il a récolté 73,60 euros. On cherche à déterminer
combien de viennoiseries de chaque sorte Jean a vendu.
On pose x le nombre de croissants vendus par Jean.
1- Exprimer, en fonction de x, le nombre de pains au chocolat vendus par Jean.
2- Ecrire une équation qui traduit les données du problème.
3- Répondre à la question posée. (nombre de chaque viennoiseries vendues par Jean)


Sagot :

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.