FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Exercice 2:
/3
Au marché Victoria achète 5,32 kg de pommes à 2,85 € le kg et 3 pamplemousses à 0,70 € pièce.
1) Sans effectuer le calcul exact expliquer pourquoi 10 € ne suffisent pas pour payer ces achats.
2) Victoria paie avec un billet de 20 €.
a) Combien lui rend le commerçant? (Calculatrice autorisée.)
b) Ecrire une expression permettant d'obtenir ce qui lui est rendu :
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.