👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Découvrez les informations dont vous avez besoin de la part de nos professionnels expérimentés qui fournissent des réponses précises et fiables à toutes vos questions.

V- Un boulanger a fabriqué 252 madeleines et 156 merveilles. Il désire faire des paquets identiques et vendre toute sa fabrication.
1) Quel est le nombre maximal de paquets? 2) Sachant qu'une madeleine est vendue 0,35 € et 1 merveille 0,20 €, quel est le prix d'un paquet ?​


Sagot :