Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Une patinoire propose 2 tarifs. Tarif A : Chaque entrée coûte 5,25 € Tarif B : On paie un abonnement à l'année de 12 € et chaque entrée coûte alors 3,50 €. 1) Fred va 3 fois par an à la patinoire. Combien doit il payer en tout s'il prend le tarif A? Le tarif B ? 2) On pose x le nombre d'entrée à la patinoire de Pierre en 2023. On appelle f ( x ) le prix à payer par Pierre pour l'année 2023 s'il choisit le tarif A. On appelle g( x) le prix à payer par Pierre pour l'année 2023 s'il choisit le tarif B. Exprimer f ( x ) et g( x) en fonction de x . 3) Combien de fois Pierre peut-il aller à la patinoire avec un budget de 500 € si il utilise le tarif B ? 4) À partir de combien de sorties annuelle à la patinoire le tarif B est-il plus intéressant?
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.