FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Que ce soit une simple question ou un problème complexe, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.
Exercice Konan réside dans un village où il a une boutique. Il se rend en ville et achète des machettes à 1500 FCFA l'unité. La livraison lui coûte 3000 FCFA supplémentaires. Le grossiste lui conseille de les revendre au village en réalisant un bénéfice de 25%. Ne sachant lire ni écrire, il rend compte à son fils, élève en 1ère C, qui décide de l'aider à déterminer le prix de vente d'une machette à ses clients. a) Détermine la fonction f qui, au nombre x de machettes achetées, fait correspondre le prix d'achat (livraison comprise). b) Exprime en fonction du prix d'achat y le prix de vente au client g(y). c) Calcule (gof)(x) et dis ce que cela représente.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.