FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Exercice n°7: Résoudre les problèmes suivants : 1) Pour mon jardin j'achète 9 plants de rosiers à 8 euro pièce et 3 sapins à 13 euro pièce. Quel est le montant de ma dépense ? 2) Pour ma classe je commande 25 livres à 14 euro pièce, 20 cahiers à 3 euro pièce et un livre du maître à 12 euro. Quel est le montant de ma commande ? 3) Une salle de cinéma comporte 19 rangées de 12 fauteuils. Les séances ont lieu à 10h, 13 h 30, 16h 30, 19h 30. Ce mercredi, pour la projection du film la salle est pleine pour les trois premières séances pour la dernière séance 105 billets ont été vendus. Combien de personnes ont vu ce film dans la journée ? 4) Une famille de 5 personnes part aux sports d'hiver pour une semaine. Elle dépense par personne e par jour 35 euro pour l'hôtel, 53 euro par personne, pour la semaine pour les forfaits de ski et 230 euro de frais de transport. Quel est le prix du séjour ? 5) Une conserverie expédie 400 petites boites de choucroute à 6 euro chacune et 960 boites de quenelles à 12 euro l'une. Quel est le prix de vente de cette expédition ? merci d'avance pour votre aide (niveau : 6e) bonne soiree.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.