Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.
Exercice 3: Un boucher vend du steak au kg. Il en vend 400g à 5,60€ et 150g pour
b. Quelle quantité de steak peut-on acheter avec 3,50€ ?
Quelle quantité de steak peut-on acheter avec 7,70€ ?
ercice 4: Un fromager vend le fromage au poids: 250 g de gruyère coûtent 3€25 et 150 g de gruyère coûtent 1€95
b. Quelle quantité de gruyère peut-on acheter avec 5€20 ?
Combien coûtent 100g de gruyère ?
a.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.