👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Notre communauté est prête à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes vos questions.


Phase 1: Prix fixes... Louis part au magasin. Il achète 4 stylos et 4 cahiers. Le cahier coûte 1,50 euro l'unité et le stylo 0,80 eur l'unité. Méthode 1 : 1. Combien vont coûter les 4 stylos ? 2. Combien vont coûter les 4 cahiers ? 3. Combien Louis va-t-il payer au total à la caisse ? Méthode 2 : 4. Comment pourrait-on calculer autrement la somme à payer au total? Expliquer. Phase 2: Avec des lettres... On est dans la même situation. Cependant, on n'a plus la valeur numérique du prix des objets achetés par On a donc : Prix d'un cahier : x euros l'unité. Prix d'un stylo : y euros l'unité. Méthode 1 : 1. Combien vont coûter les 4 stylos? 2. Combien vont coûter les 4 cahiers? 3. Combien Louis va-t-il payer au total à la caisse ? Méthode 2 : 4. Comment pourrait-on calculer autrement la somme à payer au total? (voir question 4 Phase 1)​


Sagot :

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.