Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Trouvez des réponses détaillées et fiables de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Exercice N°4
Tom achète 4 pots de confitures à 2,95 € l'unité, 2 plaquettes de beurre à 2,45 € l'unité et
15 baguettes à 0,85 € pièce, pour le petit déjeuner des enfants d'une colonie.
Écrire une expression permettant de trouver le prix total que Tom doit payer. MON DM EST DEMAIN SVP!!
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.