FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.
svp aider moi
On note p le prix d'un paquet de bonbons.
1. Une bouteille de soda coute 1 € de moins que le paquet de bonbons. Exprimer le prix de la bouteille de soda en fonction de p.
2. Une tablette de chocolat coute trois fois moins cher que le paquet de bonbons. Exprimer le prix de la tablette de chocolat en fonction de p.
3. Un paquet de sucettes coute 2 € de plus que le paquet de bonbons. Exprimer le prix du paquet de sucettes en fonction de p.
4. Lucas achète une bouteille de soda, une tablette de chocolat et un paquet de sucettes. Exprimer sa dépense totale en fonction de p.
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.