Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Alex construit un abri pour ses chèvres.
5
Il achète 5 planches en bois, des vis et une scie élec-
trique. Sa facture s'élève à 164,85 €. La scie repré-
sente les deux tiers du montant de ses achats. Les
vis, vendues à 8 € le kilo, lui ont couté 15,20 €.
a. Quel est le prix d'une planche?
b. Quelle quantité, en kg, de vis a-t-il achetée ?
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.