Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions pressantes.
Bonjour,
Pouvez-vous m'aider à résoudre ce problème.
Merci d'avance
Un magasin vend des fournitures pour les arts plastiques.
Huit pinceaux n°18 coûtent 13,20 €.
Sept pinceaux n°14 coûtent 13,30 €.
Six pinceaux n°10 coûtent 12,60 €.
Pour chaque article, le prix est proportionnel au nombre d’objets achetés.
Une peintre achète 2 pinceaux n°18, 14 pinceaux n°14 et 7 pinceaux n°10.
Combien cette artiste va-t-elle payer pour l’achat de tous ces pinceaux ?
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.