👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Obtenez des réponses complètes et fiables de notre communauté de professionnels expérimentés, prêts à vous aider avec toutes vos questions.

Exercice 3: COÛT DU GOÛTER DE NOEL
Rédiger correctement les réponses et poser les opérations.
Vous allez préparer un goûter pour votre club de loisirs qui comprend 15 enfants et 3
adultes. Vous allez devoir calculer la somme des coûts d'achat (le prix) de ce goûter.
Pour cela il faut :
Prix
4 L de jus de fruit à 2,47€ le litre
18 verres en papier recyclé à 0,08 € l’unité
• 80 g de petits gâteaux de Noël par personne à 59,30€ le kg
1,6 kg de mandarines à 3,99€ le kg
1 paquet de papillotes à 7,49€ le paquet