FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Que vos questions soient simples ou complexes, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.
bonjour j'ai un dm de maths il faut que je le fasse pour apres demain le dm correspond a un fondant:
pour la fin de l'année,le professeur réunit ses 27 élèves pour préparer et déguster avec eux un goûter
la recette est donnée ci-dessous:
pour 13 fondants environ: préparation10min, cuisson12min.
faire fondre100g de beurre salé, avec 100g de chocolat noir.
Ajouter 100g de sucre,2oeufs et 60g de farine.
repartir dans des moules à muffin et mettre au four chaud, température 200°, pendant 10 à 12min.
pour le sucre:0,89euro le kg
pour la farine: 0,69 euro le kg
pour le beurre salée: 1,30 euro les 250 g
pour les oeufs: 1,50 euro les 6
pour le chocolat pâtissier:1,54 euro les 200g
1) sachant que l'on souhaite fabriquer le moins de pattes possible, à quel prix reviendra la préparation de ce gouter si chaque convive déguste 3 fondants ?N'arrondir aucun résultats pour répondre à cette question.
2) quel est le cout par personne ?Arrondir le résultats au centime près pour répondre à cette question.
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.