👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et bien informées de la part de notre communauté d'experts prêts à aider.

L'acide formique HCOOH réagit avec l'eau selon une réaction acide-base. On mesure à l'équilibre une conductivité 0= 2,75 x 10-2 S-m-¹ pour un volume V = 100,0 mL de solution aqueuse d'acide formique de concentration en soluté apporté c = 2,5 x 10³ mol-L-¹. Données Conductivités molaires ioniques : H₂O = 349,8×104 S-m²-mol-¹ * Aucoo- =54,6×104 Sm2-mol1 a. Écrire l'équation de la réaction. b. Construire le tableau d'avancement. c. En déduire les expressions des concentrations des différentes espèces en solution en fonction de l'avancement xé à l'état final d'équilibre. d. Exprimer la conductivité à l'équilibre o en fonction de Xéq et de V. En déduire la valeur de Xéq e. Exprimer le quotient de réaction à l'équilibre Qeq en fonction de xé et de V. En déduire la valeur de la constante d'équilibre K.​

Sagot :

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.