👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de notre communauté d'experts.

pouvez vous m'aider à résoudre ce problème et me donner les réponses, merci !

Une entreprise produit de la pâte a papier. elle lance une étude sur ses ventes et coûts de production. Utiliser les différentes informations pour déterminer dans quel intervalle doit se situer sa production quotidienne, en tonne pour que la production soit rentable, ainsi que le bénéfice maximum réalisé par l'entreprise.

Doc 1 : coûts fixes
le service comptabilité a établi la liste des coûts fixes, notés Cp par jour de production.
-salaires et charges personnel : 650€
-assurances : 200€
-Location du matériel : 150 €

Doc 2 : coûts variables
les coûts variables correspondent aux charges qui varient en fonction de la quantité produite.
sont inclus dans les coûts variables : l'électricité pour faire fonctionner les machines, l'eau, l'achat du bois qui sert à produire la pâte à papier. Les coûts variables sont donnés par :
CV(q) = q^2 + 632q
où q représente la quantité, en tonne, de pâte à papier produite.

Doc 3: équilibre de l'activité
l'activité est à l'équilibre lorsque l'entreprise produit et vend 20 tonnes de pâte à papier.​


Sagot :

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.