👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Bonjour, pouvez vous m'aider svp



2) Répondre aux questions suivantes en construisant un tableau et en justifiant par des calculs : Au marché, le prix des amandes est proportionnel au poids que l'on achète. 100 grammes coûtent 80 centimes. 1) Combien coûtent 200 g d'amandes ? 2) Combien coûtent 500 g ? 3) Combien coûtent 700 g ? 4) Combien coûte 1,5 kg ? 5) Quel poids d'amandes peut-on acheter avec vingt euros?


Merci d'avance ​


Sagot :

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.