Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à aider.
Exercice 1:
Christine a acheté deux ananas, un kilogramme d'orange à 1,99€ et une bouteille d'eau à 1,10€. Elle
a payé 7,49€ au total. Combien a t-elle payé la pièce d'ananas?.
Solution:
Etapes de la résolution du problème:
Étape 1: Choisir l'inconnu :
L'inconnu x du problème est le prix d'ananas..
Étape 2: Traduire le problème par une équation
L'équation représentative du problème est …
Étape 3: Résoudre l'équation:
Étape 4: Vérifier la solution obtenue
Étape 5: Interpréter le résultat pour répondre à la question:
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.