Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.
Bonjour j'ai eu un DM de maths a réaliser pour mardi prochain mais n'étant pas la lors de la leçon je ne comprend pas du tout. J'ai donc essayer de le faire mais je ne suis pas sûre de mes réponses. Merci d'avance pour votre aide. La maison d’édition MATICA veut publier un manuel de
mathématiques. Les frais de création s’élèvent à 40 000 € et
l’impression de chaque livre coûte ensuite 4,2 €.
1) Déterminer le coût de production, C(n) de livres.
2) Chaque livre est vendu 7,5 €.
Calculer la recette, R(n), pour n livres vendus.
3) Représenter graphiquement dans un même repère les fonctions
C et R associées.
4) Combien de livres la maison d’édition doit-elle vendre pour
réaliser un bénéfice ?
5) Après une étude de marché plus approfondie, la maison
d’édition souhaite commencer à réaliser des bénéfices à partir de
4500 livres vendus.
A quel prix doit-elle alors vendre chaque livre ?
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.