Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.
Cc J’ai besoin d’aide sur mon problème :
III- Angèle achète 6 croissants, 2 pains au chocolat et une baguette.
Un croissant coûte x euros. Le pain au chocolat coûte 0,50 euros de plus que
le croissant et la baguette coûte 2 fois plus que le croissant.
1) Exprimer, en fonction de x, la dépense d'Angèle, notée d(x).
2) Développer et réduire d(x).
3) Le prix d'un croissant est de 1 euros.
En utilisant la question 2), quelle est la dépense d'Angèle ?
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.