Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de notre communauté d'experts.
Un site de commerce en ligne facture chaque livraison au tarif unique de 6 €. Il est possible de souscrire un abonnement annuel de 49 € permettant de réduire à 2,50 € le prix de chaque livraison. On s'intéresse au prix moyen d'une livraison payé par un abonné. 1.a Justifier que cet abonné paye au total 6 € pour 8 livraisons dans l'année b. Quel est alors le prix moyen de chaque livraison ? c. Dans ce cas est-il avantageux d'être abonné ? 2.Soit x le nombre annuel de livraison d'un abonné a. Exprimer en fonction de le coût total annuel de ses livraisons. On admet qui en a une au moins b. Exprimer le prix moyen f(x) d'une livraison 3.a tracer sur la calculatrice la représentation graphique de cette fonction f pour X compris entre 1 et 30 b. Déterminer graphiquement le nombre de livraison à partir duquel prendre un abonnement devient rentable 4.a vérifier le résultat précédent en résolvant l'inéquation f(x) < 6 à l'aide d'un tableau de signe b. Répondre au problème posé
Svvp aider à faire toute les exercices, je vous le demande
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.