FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 132€. Il achète 4 ballons de
foot, 4 balles de tennis et 7 raquettes
.
Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle de
tennis.
Soit le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction
de x.
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.