FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts expérimentés.
Ex 16- Un vendeur de caviar propose un tarif dégressif:
Poids (g)
Prix (€/g)
[0;30[
2
[30; 100[
1,5
[100; 200]
1
Exemple de calcul: Le prix pour 40g est 30×2+10×1,5=75€.
1) On note f(x) le prix en euros pour x grammes de caviar.
==
Montrer que : f(50) = 90€ et f(200) = 265€.
2) Exprimer f(x) en fonction de x sur [0; 30[, puis
[30; 100[ et enfin [100; 200].
3) Représenter graphiquement f.
4) On dispose de 240€. Combien de grammes de caviar peut-
on acheter? (Résoudre graphiquement l'équation
correspondante)
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.