Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Explorez des milliers de réponses vérifiées par des experts et trouvez les solutions dont vous avez besoin, quel que soit le sujet.
6ème
Devoir19(dm)
A rendre le 6 mai 2024
Exercice 1 :Pour revenir de Martinique, nous étions 536 passagers dans l'avion.
Combien de bus de 45 places a t-il fallu pour nous transporter de l'avion jusqu'aux
bâtiments de l'aéroport ?
Exercice 2: Une caisse de 8 kg de fruits coute 14 euros. Quel est le prix au
kilogramme de ces fruits?
Exercice 3: Gaston a parcouru en canoë 6.5 km en 50 minutes. Quelle distance
moyenne a-t-il parcouru par minute?
Exercice 4:Résoudre les problèmes en détaillant les calculs et répondre par une
phrase à chaque fois :
1. Un lot de 3 bidons de lessive est vendu 17, 85€. Quel est le prix d'un
bidon de lessive?
2. Pour 7,50€, j'ai acheté 2,75 kg de pommes à 1,20€ le kg et 3 kg de
carottes. Combien coute un kilogramme de carottes ?
3. Sébastien a rempli le réservoir de son scooter. Il a mis 7,5 litres et a
payé 10,35€.
c) Quel est le prix de 75 litres de carburant?
d) Combien vaut un litre de carburant?
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.