FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses interactive pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.
Une tige AC de longueur homogène de longueur 1m de masse = 2kg peut tourner autour d'un axe horizontal passant par un de ses points O. BD est un fil horizontal faisant un angle alpha = 60 deg avec la tige AC. En A est suspendue une masse m' = 7, 5kg par l'intermédiaire d'un autre fil passant sur la gorge d'une poulie. On donne OA = 0, 2m et OB = 0, 5m Le système étant en équilibre on demande de déterminer : 1°) La force exercée par fil BD sur la tige. 2°) Les caractéristiques de la réaction de l'axe sur la tige. On prendra g=10N. kg 3°) On supprime la poulie P de telle sorte que le brin de fil qui suspend m' soit vertical à l'équilibre, a restant constant. Répondre aux mêmes questions que précédemment.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.