👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses rapides et précises pour vous aider à résoudre vos problèmes.

Je paie 9euro pour 15kg de pomme de terre.calculer le prix de 23kg de pomme de terre

Sagot :

Bonsoir,

Pour faire cela, il faut trouver le prix d'un kilo de pommes de terre. On calcule donc 15/9 =0.6 € le kilo
Maintenant on peut calculer le prix pour 23Kg ainsi 23x0.6 = 13.80€ 
Bonjour Kadi9100

C'est un calcul de proportionnalité.

Nombre de kg de pommes de terre
                  Prix en €
                        15                                                      9                                                                     23                                                      x

Produit en croix.

[tex]15\times x=23\times9\\\\15x=207[/tex]

[tex]x=\dfrac{207}{15}\\\\\boxed{x=13,8}[/tex]

Par conséquent,

23 kg de pommes de terre coûtent 13,80 €.