Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes et bien informées à toutes vos questions grâce à notre réseau de professionnels dévoués.
Sagot :
Bonjour,
1 ananas à l'unité = 2 € 1 kg d'orange = 1 €
2 ananas (on les paye à l'unité, donc, meme s'ils present 5 kg chacun ce sera toujours 2 € / ananas). Donc 2 ananas = 2 * 2€ = 4€
2 kg d'orange = 2*1€ = 2 €
Donc bob va payer : 4€ pour les ananas et 2 € pour les oranges. Soit un total de 4+2 = 6 €
1 ananas à l'unité = 2 € 1 kg d'orange = 1 €
2 ananas (on les paye à l'unité, donc, meme s'ils present 5 kg chacun ce sera toujours 2 € / ananas). Donc 2 ananas = 2 * 2€ = 4€
2 kg d'orange = 2*1€ = 2 €
Donc bob va payer : 4€ pour les ananas et 2 € pour les oranges. Soit un total de 4+2 = 6 €
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.