Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.
Sagot :
bonjour,
1,2kg = 1200g
on calcule le prix pour 1kg :
1200g 1000g
1,02 1,02*1000/1200 = 0,85
1kg coûte 0,85e
a) Combien coûtent 2kg de carottes :
tu calcules
b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?
1 kg coûte 0,85e
avec 1,36e on peut acheter 1,36/0,85 = 1,6kg
ou 0,85 1,36
1000g 1000*1,36/0,85 =1600g ou 1,6kg
1,2kg = 1200g
on calcule le prix pour 1kg :
1200g 1000g
1,02 1,02*1000/1200 = 0,85
1kg coûte 0,85e
a) Combien coûtent 2kg de carottes :
tu calcules
b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?
1 kg coûte 0,85e
avec 1,36e on peut acheter 1,36/0,85 = 1,6kg
ou 0,85 1,36
1000g 1000*1,36/0,85 =1600g ou 1,6kg
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.