👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

Lucile achète 1.2 kg de carottes et payés 1,02€.


a) Combien coûtent 2kg de carottes?

b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?

SVP, exercice de maths, je suis en 4eme et CEST pour demain.. Bonne soirée..


Sagot :

bonjour,

1,2kg = 1200g

on calcule le prix pour 1kg :


1200g                      1000g
1,02                          1,02*1000/1200 = 0,85

1kg coûte 0,85e


a) Combien coûtent 2kg de carottes :
tu calcules


b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?
1 kg coûte 0,85e
avec 1,36e on peut acheter 1,36/0,85 = 1,6kg

ou  0,85                  1,36
     1000g                1000*1,36/0,85  =1600g ou 1,6kg

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.