👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Découvrez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses fiable et complète.

Bonjours, sachant que mon prix au kilo pour 3kg est de 12euro , combien pour 1kg ?

Sagot :

bonjour,


3kg                1kg               0,25kg
12e                  4e              1e
Bonjour,
Voilà la réponse

On va utiliser le tableaux en croix
            
                            Kilos /   3   / 1
                            Prix  /   12  / 4

Calcul = 12 x 1 / 3 = 4
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.