Bonsoir,
la masse du flacon plein d'eau est 33,5 g et la masse du même flacon plein de lait est 26 g donc la masse du flacon vide est (33,5 - 26) =7,5 g
donc :
masse de l'eau = m(eau) = 33,5 - 7,5 = 26 g
masse de lait = m(lait) = 26 - 7,5 = 18,5 g
la masse volumique de l'eau est 1g/ml, c'est à dire 1 g d'eau équivalent à un volume d'eau de 1 mL, nous avons donc un volume d'eau égal à : 26 mL.
Donc la masse volumique du lait est égale à m/V = 18,5/26 = 0,711 g/mL
La densité est égale : 0,711/1 = 0,711