👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et fiables à toutes vos questions pressantes.

80 kg de fuits coûtent 170 euros. comcien coûtent 90kg de ces mêmes fruit?

Sagot :

on a 80Kg coutent :170 .donc 90Kg coutent: 90×170/80 =191.25 Euros

On fera la proportionnalité ou bien la règle de 3:
80 kg donne 170€
90 kg donne ?€
?€=90*170/80
donc ?€ donne 191,25€
* c'est multiplier
J'espère que je t'ai bien aidé
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.