👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

aider moi svp merci d avance (c est sur la proportionnalité c facile!)

Aider Moi Svp Merci D Avance C Est Sur La Proportionnalité C Facile class=

Sagot :

Bonsoir,

1)
   
                         Sofia                Eva
Gasoil en l           27                  34
Prix en €            30,24             38,04

2)
30,24 : 27 = 1,12
38,04 : 34 = 1,1188, soit environ 12
C'est un tableau de proportionnalité

3) 
30 x 1,12 = 33,6 €
Pour 30 litres de gasoil, David paiera 33,60 €

4)
39,20 : 1,12 = 35 litres
Pierre pourra prendre 35 litres de gasoil
 
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.