Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Trouvez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.
BONJOUR,
j'ai besoin d'aide sur les exos 15 et 16 Sur la proportionnalité je suis en 5 eme.
J'ai été malade et je ne comprends pas merci de m'expliquer
2) On veut savoir déjà combien coûte une canette. Pour savoir cela, on fait 4,2 ( le prix de 3 cannettes ) 4.2 divisé par 3 qui est égal à 1,40 ! Donc une canette coûte 1.40 E Donc pour savoir combien coûte un pack de 8 canettes, on fait 1.40 E multiplié par 8 qui est égal à 11.20! Donc le pack entier coûte 11,20 E Tu as compris ??
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.