👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de professionnels dans divers domaines.

un kilogramme de nectarines coûte 4.30€.Cédric achète des abricots et 1.4kg de nectarines .Il payes avec un billet de 10 €; le commerçant lui rend 1.58€

1: calculer la dépense de cédric
2: quel est le prix pour les abricots ?
3:écrire une expression permettent de calculer le prix des abricots .
4: effectuer le calcul.
classe 6 ème


Sagot :

Cédric a dépense
10-1.58= 9.42€
Cédric a paye les nectarines
4.3x1.4=6.02€
Cédric a payé pour les abricots
9.42-6.02= 3.40€

expression
x prix des abricots
([10-1.58]-[1.4x4.3])=x

Gugv1
1) 10€-1,58€=8,42€ La dépense de Cédric s'élève à un montant de 8,42€. 2) dépense = 8,42€ prix des nectarines = 6,02€ dépense - nectarines = abricots 8,42€-6,02€=2,4€ Les abricots ont coûté 2,4€. 3) (10-1,58)-(1,4×4,3)=x 4) 8,42-6,02=2,4=x