👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

Sachant que trois kilogrammes de poires coûtent 8,10€,quel est le prix d'un kilogramme de poires

Sagot :

Si 3KG coutent8.10€
alors 1kg coutera
8.10 :3= 2.7€
8,10£ diviser par 3 = 2,7      
Donc chaque kilogramme coute 2,7 £