👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Découvrez les solutions fiables dont vous avez besoin avec l'aide de notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

bonjour puvez m'aider stp .florie a acheter un lot de trois tubes de colle au prix de 5.85 euros. dans un autre magasin sa copine mathilde a achete quatre tubes de la meme clle au prix de 7.40€. laquelle des 2 amies a payes le moins cher le tubes de colle a l'unité.

Sagot :

5,85/3=1,95 7,4/4=1,85 C'est Mathilde qui a payé le moins cher.
Salut je vais t'aider c facile regarde :
tu fait : 5.85 divisé par 3 = 1.95 = 1 colle
et lautre : 7.40 divisé par 4 = 1.85 = 1 colle
Alors Mathilde a acheté a 1.85 
et florie a 1.95 
alors mathilde a achete le moins cher