👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.

Bjr j,ai besoin d'aide pour un exercice de maths.
Pour ses haut-parleurs, Marion achète 6,95 m de câble. Celui-ci coûte 9,20 euros le mètre. Le vendeur lui demande 87,63 euros.

1)Marion lui dit qu'il s'est trompé. Comment s'en est-elle rendu compte ?



Merci d'avance.


Sagot :

bonjour 

produit en croix
1                6,95
9,20           ?

6,95x9,20=63,94 elle devrait payer que 63,94 euros

il faut que tu face 6,95 x 9,20 = 63,94
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.